नोटबंदी का नेपाल पर सीमित असर: IMF वाशिंगटन। अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) ने कहा है कि भारत में नोटबंदी का नेपाल की अर्थव्यवस्था पर सीमित प्रभाव होगा। आईएमएफ ने चालू वित्त वर्ष के दौरान नेपाल की आर्थिक वृद्धि 5.5 प्रतिशत रहने का अनुमान व्यक्त किया है। आईएमएफ ने नेपाल पर अपनी वार्षिक रिपोर्ट में कहा है, ‘‘भारत में 500, 1,000 रपये के नोटों को अचानक चलन से हटाने का कुल मिलाकर
गतिविधियों पर सीमित प्रभाव होगा। बैंकों में भारतीय रपया कम रहा है लेकिन कुछ कंपनियों और परिवारों में जहां इस तरह की भारतीय मुा थी उनके खरीद क्षमता पर इसका असर पड़ा है।’’
survey, Current Affairs 2017,
आईएमएफ ने कहा है, ‘‘परिदृश्य के बारे में जो सबसे बड़ा जोखिम है वह यह है कि पूंजी बजट क्रियान्वयन में सुधार का असफल होना।’’ आईएमएफ ने नोट किया है कि 2015 में आये भयानक भूकंप और व्यापार गड़बड़ी के बाद नेपाल की अर्थव्यवस्था में सुधार आ रहा है। इसमें सरकार के सुधार प्रयासों का काफी योगदान है।
आईएमएफ ने कहा है कि 2016-17 में नेपाल की वृद्धि दर 5.5 प्रतिशत पर पहुंचने का अनुमान है। संगठन ने कहा है कि मौजूदा राजनीतिक परिदृश्य के बीच वर्ष 2030 तक एक मध्यम आय वाला देश बनने और दीर्घकालिक लक्ष्य को हासिल करने मजबूत नीतियों की जरूरत है।
No comments:
Post a Comment